EN
 / Главная / Все новости / Вековой юбилей отмечает кафедра русского языка в Университете Глазго

Вековой юбилей отмечает кафедра русского языка в Университете Глазго

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2017

Сто лет исполняется кафедре русского языка, которая работает в университете Глазго — крупнейшем городе Шотландии, сообщает телеканал НТВ.

Стимулом к началу преподавания русского языка в этом старейшем высшем учебном заведении Глазго стало посещение города представителей Государственной Думы. Это произошло в 1916 году. Как отмечают историки, российские политики произвели на жителей шотландского города очень хорошее впечатление. И спустя год в вузе открылась новая кафедра, где студенты приступили к изучению русского языка.

И должность первого преподавателя на ней занял Хью Бреннан, который хорошо говорил по-русски. Он много лет провёл в Российской империи.

На развитие кафедры русского языка столетие назад удалось собрать четырнадцать тысяч фунтов добровольных пожертвований. По пять фунтов получили студенты — средства предназначались для приобретения необходимой литературы.

Глава российского дипломатического представительства в Эдинбурге поздравил кафедру с юбилеем и преподнёс в подарок десятитомную «Царь-книгу» — иллюстрированные хроники Ивана Грозного.
Метки:
Шотландия, Университет Глазго, кафедра русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева