EN
 / Главная / Все новости / В Астане согласовали четвёртую зону деэскалации

В Астане согласовали четвёртую зону деэскалации

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2017

Процесс создания всех четырёх зон безопасности в Сирии подошёл к концу, сообщает ТАСС. Накануне Россия, Иран и Турция смогли согласовать территорию зоны деэскалации в Идлибе и пришли к договорённости о силах контроля. Во время шестого раунда переговоров в Астане состоялись интенсивные консультации при участии наблюдателей — ООН, Соединённых Штатов и Иордании.

Накануне Москва, Анкара и Тегеран официально заявили о создании всех четырёх зон безопасности. В совместном заявлении отмечается, что эта мера будет действовать шесть месяцев, но её можно будет автоматически продлить. Кроме того, этот шаг не повлияет на суверенитет и территориальную целостность Сирии.

Напомним, Москва, Анкара и Тегеран создают координационный центр по соблюдению перемирия в зонах деэскалации в Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении трёх стран. Все три страны не поменяли своей позиции и настроены на решительную борьбу с террористами. Она будет продолжаться как на территории зон безопасности, так и вне их.

В документе подчёркивается, что на сегодняшний день уже заметен прогресс в ликвидации террористических организаций. Успехи в борьбе с терроризмом можно отнести к тому, что в Сирии начали действовать зоны деэскалации.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на переговорах, которые состоялись в Астане в начале мая, были поставлены подписи под документом о создании четырёх зон безопасности в Сирии. Меморандум подписали представители стран-гарантов — России, Ирана и Турции.

С предложением создать в Сирии четыре зоны снижения напряжённости выступила РФ.
Метки:
конфликт в Сирии, переговоры, Астана

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева