EN
 / Главная / Все новости / Янтарный кабинет Петра Первого показывают в Париже

Янтарный кабинет Петра Первого показывают в Париже

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2017

Дни европейского наследия стартовали в столице Франции, сообщает ТАСС. И первым событием в их программе стало открытие выставки, подготовленной федеральным ведомством культуры. Экспозиция расположилась во внешнеполитическом представительстве нашей страны.

Парижане и гости города смогли увидеть реконструкцию первого янтарного кабинета, который подарил Петру Первому прусский король Фридрих Вильгельм Первый.

Министр культуры Владимир Мединский напомнил, что российские реставраторы потратили более двадцати лет, чтобы воссоздать творение древних мастеров. Он выразил надежду, что этот шедевр увидят многие люди.

Янтарный кабинет стал основой для Янтарной комнаты, которая пропала после Великой Отечественной войны. К 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга в 2003 году Янтарная комната была полностью восстановлена.

Также в состав выставки вошли книги, которые были изготовлены в качестве подарков для глав иностранных держав от имени Президента России. В том числе альбомы «Президенты США», подаренный Джорджу Бушу-младшему, «Английские короли», «Президенты Франции». По мнению известного французского дипломата Клода Бланшмезона, который возглавлял посольство Франции в Москве, выставке обеспечен интерес со стороны всех, кто интересуется искусством и историей.
Метки:
Дни европейского наследия, Минкультуры, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева