EN
 / Главная / Все новости / Руководитель Русского центра Мехриниссо Нагзибекова награждена медалью Пушкина

Руководитель Русского центра Мехриниссо Нагзибекова награждена медалью Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2017

Руководитель Русского центра при Таджикском национальном университете профессор Мехриниссо Нагзибекова удостоена сегодня медали Пушкина. Как сообщал «Русский мир», эта почётная награда была вручена русисту из Таджикистана за большой личный вклад в распространение и популяризацию русского языка за рубежом. Вручение состоялось 15 сентября на расширенном заседании президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) в Париже.

Медаль Пушкина – государственная награда РФ. Указ о награждении Мехриниссо Бозоровны был подписан Президентом РФ 21 августа 2017 года. М. Б. Нагзибекова награждена «За  заслуги  в  укреплении  дружбы  и   сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей».

Мехриниссо Бозоровна Нагзибекова – известный таджикский русист, заведующая кафедрой русской филологии Таджикского национального университета (ТНУ), доктор филологических наук, профессор русского языка и литературы, автор многочисленных работ в области сравнительного изучения русского и персидского языков.
 
С 2010 года она возглавляет Русский центр фонда «Русский мир» при ТНУ. Под её руководством центр ведёт огромную работу в деле укрепления культурных и профессиональных связей между Россией и Таджикистаном, популяризации русского языка и повышения квалификации педагогов, воспитания нового поколения таджикских русистов.


Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, Русский центр ТНУ, медаль Пушкина, МАПРЯЛ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева