EN
 / Главная / Все новости / Ученики школы «Юрий Гагарин» в СОК «Камчия» подарили библиотеке книги

Ученики школы «Юрий Гагарин» в СОК «Камчия» подарили библиотеке книги

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2017

Участием в акции «Книги вместо цветов» традиционно отметили начало учебного года ученики частной средней школы «Юрий Гагарин» в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия», пишет газета «Комсомольская правда». Акция проходит уже третий год подряд. В первый учебный день дети дарят школьной библиотеке свои любимые книги. Главная цель акции — популяризация чтения среди детей.

За это время книжный фонд пополнился почти пятьюстами новыми изданиями на разных языках. Как отметили в школе, рекордсменом остаётся один из пятых классов, который подарил библиотекам сорок книг. Дети приносят энциклопедии, книги по искусству, детскую литературу.

Подобные акции проводились в школе и раньше. Её первые выпускники подарили областной библиотеке в Варне более сотни учебников. Теперь ими пользуются школьники, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, в этом году школа получила российскую аккредитацию. Теперь жители области Варна получили доступ к образованию по российским стандартам, популярность которого в Болгарии растёт с каждым годом.

Руководство школы в СОК «Камчия» с удовлетворением отметило, что выпускники школы в случае успешного окончания и сдачи экзаменов получат как болгарский, так и российский аттестаты о школьном образовании.

В 2015 году на базе СОК «Камчия» фондом «Русский мир» был открыт Русский центр. Кроме того, здесь ежегодно проходит фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!», который объединяет русскоязычную молодёжь, а также тех, кто только учит русский язык.
Метки:
книги, школьники, Камчия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева