EN
 / Главная / Все новости / В центре Москвы открыта памятная доска в честь Муслима Магомаева

В центре Москвы открыта памятная доска в честь Муслима Магомаева

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2017

Памятный знак в честь празднования юбилея известного певца Муслима Магомаева появился в российской столице. Он установлен на доме 14/11 по Леонтьевскому переулку, сообщает ТАСС. Среди участников торжественной церемонии были его друзья и коллеги, вдова певца Тамара Синявская, а также те, кто долгие годы оставался поклонником его таланта.

По словам Леонида Печатникова, занимающего пост заместителя мэра Москвы, сюда пришли все те, кто помнит творчество этого великого исполнителя.

«Он пел сердцем для народа. Он любил народ, и народ это чувствовал и отвечал ему тем же. Его музыка и голос прекрасный проникали в сердце зрителя», — поделился художник Александр Шилов.

Напомним, 17 августа Муслиму Магомаеву исполнилось бы 75 лет.

Певец родился в столице Азербайджанской ССР, учился в местной консерватории. Известность пришла к молодому исполнителю после выступления в Кремлёвском Дворце съездов. В шестидесятых годах Магомаев выступал по всей стране, с большим успехом гастролировал в Париже, стажировался в итальянской Ла Скала. Ему были подвластны оперные арии, лирические и патриотические песни. Пластинки с записями Магомаева выпускались огромными тиражами. Он — автор двадцати песен, музыки к нескольким фильмам.

Метки:
мемориальная доска, Муслим Магомаев, юбилей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева