EN
 / Главная / Все новости / Сегодня отмечается Славянский Новый год

Сегодня отмечается Славянский Новый год

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2017

На Руси на 14 сентября (1 сентября по старому стилю) выпадал Славянский Новый год. Это был большой праздник, который сопровождался целым рядом обрядов, сообщает сайт Calend.ru.

Пахари обходили свои поля с песнями и заговорами в надежде, что через год урожай будет хорошим. С приближением осени все работы в полях заканчивались и начинались так называемые засидки — выполнение дел дома (починка снастей, прядение и проч.) Накануне этого дня люди ранним утром зажигали новые лучины и огонь в печи. Обряд сопровождался приговорами.

Русская православная церковь в этот день отмечает церковное новолетие, которое в календаре именуется также «началом индикта». Эта дата считается первым днём. Новолетие на Руси стали отмечать в конце пятнадцатого века. В этот день на Божественной литургии священники вспоминают о проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, где Христос пообещал «исцелять сокрушённых сердцем».
Метки:
русская культура, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева