EN
 / Главная / Все новости / WADA сняло обвинения с 95 российских спортсменов

WADA сняло обвинения с 95 российских спортсменов

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2017

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) прекратило расследование в отношении около ста российских спортсменов, упомянутых в печально известном докладе Ричарда Макларена, сообщает ТАСС.

В руки журналистов попал внутренний доклад WADA, предназначавшийся для руководителей его структурных подразделений. В нём говорится, что практически во всех рассмотренных случаях (95 из 96) ведомство не нашло неопровержимых доказательств употребления российскими спортсменами запрещённых препаратов и нарушения ими антидопинговых правил. Впрочем, конкретные имена в материалах, предназначенных для служебного пользования, не упоминаются.

Независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена летом 2016 года представила первую часть своего доклада, связанную с расследованием махинаций с допинг-пробами на Олимпийских играх в Сочи. В декабре прошлого года была обнародована вторая часть доклада, где утверждалось, что в подлоге проб и махинациям с допингом причастны более тысячи российских атлетов.

Россия, напомним, последовательно выступала с резкой критикой принципов работы комиссии Макларена и неоднократно указывала на обилие нестыковок в представленных материалах. Из-за работы комиссии и антироссийской истерии МОК принял решение полностью отстранить российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
Метки:
допинг, российские спортсмены, WADA

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева