EN
 / Главная / Все новости / В финал премии «Ясная Поляна» вышли романы шести авторов

В финал премии «Ясная Поляна» вышли романы шести авторов

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2017

Стали известны имена финалистов литературной премии «Ясная Поляна», сообщает РИА «Новости». В короткий список претендентов на победу в категории «Современная проза» жюри включило шесть человек.

По словам Владимира Толстого, бессменного руководителя жюри, как обычно, было необыкновенно трудно сделать выбор. Он добавил, что они до сих пор ещё не знают, кто же в итоге получит звание победителя. Им придётся выбирать между Ксенией Драгунской («Колокольников-Подколокольный»), Олегом Ермаковым («Песнь тунгуса»), Владимиром Медведевым («Заххок»), Валерием Поповым («Ты забыла своё крыло»), Андреем Рубановым («Патриот») и Германом Садулаевым («Иван Ауслендер»). 

Кроме того, в этом году в честь пятнадцатой годовщины существования награды в первый раз будет назван обладатель премии в номинации «Событие». Его имя также ещё неизвестно. 

Напомним, также в этом году премию не будут вручать в номинациях «Детство. Отрочество. Юность» и «Современная классика».

Лауреат самой престижной номинации — «Современная русская проза» — получит, кроме памятного приза, ещё и денежную премию в размере трёх миллионов рублей. Победитель в номинации «Иностранная литература» — двадцать тысяч долларов, а лучшему переводчику будет присуждено пятьсот тысяч рублей.

В этом сезоне заявки на участие в конкурсе подавали сто двадцать литераторов. Из них в лонг-лист были включены только три десятка. 

Кроме того, «Ясная Поляна» проводила конкурс для читателей, которым для победы нужно было угадать, какие книги попадут в шорт-лист.

Премия «Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.
Метки:
русская литература, премия, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева