EN
 / Главная / Все новости / В Кремле выразили беспокойство в связи с расследованием ФБР против ИА Sputnik

В Кремле выразили беспокойство в связи с расследованием ФБР против ИА Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2017

Москву не могут не беспокоить намечающиеся проблемы с цензурой и ограничением свободы средств массовой информации, считает пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. По его мнению, именно о таких проблемах свидетельствуют появившиеся сообщения о том, что американские спецслужбы допрашивают бывших сотрудников ИА Sputnik, сообщает РИА «Новости»

Ранее СМИ писали, что сотрудники ФБР вызвали на допрос Эндрю Файнберга, который ранее работал в Sputnik. Это произошло в рамках расследования действий информационного агентства в качестве органа российской пропаганды, что является нарушением закона США об иностранных агентах. 

СМИ также утверждают, что ФБР получило доступ к рабочей переписке Sputnik от Файнберга и другого бывшего сотрудника агентства Джозефа Джона Фионды.

От ФБР никаких комментариев получить не удалось. 

Представитель главы государства напомнил, что в нашей стране работают многие иностранные журналисты, деятельность которых должна соответствовать закону о СМИ. Дмитрий Песков добавил, что, согласно этому закону, не допускается цензура, тем более не допускаются какие-то преследования. К тому же иностранные средства массовой информации имеют такие же права, как и российские.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева