EN
 / Главная / Все новости / Россияне поддержали введение единых школьных учебников

Россияне поддержали введение единых школьных учебников

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2017

Большая часть жителей России одобряют предложение ввести единые учебники по основным школьным предметам. Таковы итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Семьдесят процентов участников опроса считают хорошей идею базовых учебников. При этом, по их мнению, нужно сохранить и другие учебные пособия для того, чтобы была возможность углублённого изучения предмета. Не согласны с идеей единых учебников двадцать пять процентов опрошенных. 

Почти шестьдесят процентов респондентов считают, что в первую очередь такого типа учебники необходимы для изучения русского языка.

Более пятидесяти предлагают ввести его по математике. Ещё сорок три процента хотели бы, чтобы базовый учебник был по истории, а сорок один — по литературе. Почти треть россиян считают, что единые учебники нужны по всем предметам. Более восьмидесяти процентов жителей страны также согласны с тем, чтобы российские школы были объединены в общее образовательное пространство, так как все ученики должны иметь равные условия. 

В списке противников этой реформы — тринадцать процентов респондентов, которые объясняют свою позицию ущемлением свобод и неприятием ЕГЭ.
Метки:
школы, социологический опрос, ВЦИОМ, единый учебник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева