EN
 / Главная / Все новости / На Украине русский язык исключили из списка школьных экзаменов

На Украине русский язык исключили из списка школьных экзаменов

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2017

Выпускники украинских школ больше не будут сдавать экзамен по русскому языку, сообщает ТАСС. Киев исключил этот предмет из перечня школьных предметов, по которым проводится Внешнее независимое тестирование. Оно является аналогом российского Единого государственного экзамена.

Соответствующий указ выпустило украинское образовательное ведомство. В нём говорится, что экзамены теперь будут проводиться по одиннадцати предметам. В том числе украинский язык и литература, история страны и математика. В этом же списке четыре иностранных языка — английский, французский, испанский и немецкий.

Напомним, украинский парламент в конце недели принял новый закон, который касается сферы образования. Практически этот законопроект запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского.

Депутаты Верховной рады во втором чтении поддержали документ, согласно которому дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.

Беспокойство этим законопроектом уже выразили некоторые страны. Кроме того, и среди украинских политиков есть те, которые уверены, что в результате принятия закона пострадают национальные меньшинства и русскоязычное население страны.

Метки:
русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева