EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Верховной рады выступили против запрета преподавать в школах на русском языке

Депутаты Верховной рады выступили против запрета преподавать в школах на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2017

Национальные меньшинства и русскоязычное население Украины пострадают в результате принятия реформы образования, уверена украинский парламентарий Татьяна Бахтеева. Она напомнила, что в современной Украине большая часть населения — около шестидесяти процентов — говорят и думают именно на русском языке, сообщает РИА «Новости». По её словам, даже те политики, которые заявляют о себе как об истинных патриотах Украины, за пределами взглядов общественности говорят только на русском языке, который они же называют «языком агрессора».

Политик подчеркнула, что реформа образования ограничивает права и возможности большей части населения страны. Татьяна Бахтеева напомнила, что Украина является многонациональной страной, и здесь нельзя экспериментировать с национализацией.

Депутат указала на то, что во многих странах существует несколько государственных языков и ущемление прав национальных меньшинств не соответствует европейским ценностям. Кроме того, Бахтеева убеждена, ученикам и педагогам будет крайне трудно привыкнуть к новым условиям, в результате чего пострадает качество образования.

Напомним, украинский парламент накануне принял новый закон, который касается сферы образования. Практически этот законопроект запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского.

Депутаты Верховной рады во втором чтении поддержали документ, согласно которому дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.

Метки:
русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева