EN
 / Главная / Все новости / Пловдив отмечает День города

Пловдив отмечает День города

Надя Чернева, Пловдив
07.09.2017

Праздничные церемонии и концерты, спортивные мероприятия и торжественное возложение венков к памятникам героям стали лишь частью событий 6 сентября, когда в Болгарии отмечали 132-летнюю годовщину со Дня объединения Княжества Болгарии с Восточной Румелией. Студенты и сотрудники Русского центра приняли участие в мероприятиях.

6 сентября 1885 г. Восточная Румелия отвергла верховенство султана и объявляет своё присоединение к Княжеству Болгарии. Эти события произошли после ареста областного правителя Пловдива, Гаврила Крыстевича, и формирования Временного правительства Болгарии. Спустя два дня князь Александр I Баттенберг манифестом утвердил присоединение области и принял звание князя Северной и Южной Болгарии.
 
Объединение получило международное признание с подписанием Болгаро-турецкого соглашения 1886 года.

По традиции хозяином и центром национальных торжеств стал Пловдив, для которого дата 6 сентября является также праздником города. В Пловдиве день начался благодарственным молебном, отслуженным митрополитом Пловдивским Николаем в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Торжественным возложением цветов и венков к памятникам Захарию Стоянову и майору Райчо Николову тысячи граждан почтили память болгарских революционеров и военных деятелей того времени. В 9:30 в городе дали начало 42-му Международному мемориальному марафону под названием «Объединение», финишем которого стала одноимённая площадь в Пловдиве. 

В течение праздничного дня в городе проводили разнообразные концерты. Кульминационным завершением программы оказались военно-историческая реконструкция событий 6 сентября 1885 года, представленная комитетом «Родолюбие», и торжественная заря, в которой принял участие сам президент Болгарии – Румен Радев.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева