EN
 / Главная / Все новости / Спасённые артефакты полярной экспедиции Болдуина доставлены на остров Гукера

Спасённые артефакты полярной экспедиции Болдуина доставлены на остров Гукера

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2017

На острове Алджера, входящем в архипелаг Земля Франца-Иосифа, завершились работы по спасению артефактов полярной экспедиции Элвина Болдуина 1901 года, сообщает ТАСС.

Группа специалистов в течение нескольких недель собирала исторические предметы, находившиеся в зоне обрушения берега, чтобы передать их в фонд Национального парка «Русская Арктика».

Мария Гаврило, заместитель директора парка, отметила, что это было экстренное спасение предметов, попавших в зону морской абразии. Участники экспедиции вытаскивали из прибойной полосы тару, различные вещи с маркировкой, останки утвари и другие артефакты столетней давности. В настоящее время они доставлены на базу «Бухта Тихая», расположенную на острове Гукера. Позже останки экспедиции Эвлина Болдуина будут вывезены научными сотрудниками в Архангельск.

Мария Гаврило заметила, что лагерь Циглера экспедиции Болдуина — одно из самых хорошо сохранившихся памятников времён покорения Северного полюса. Однако он был расположен близко к берегу, открыт волнам и прибою, которые за сто с лишним лет сделали свое дело.
Метки:
экспедиция, Русская Арктика, Земля Франца-Иосифа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева