EN
 / Главная / Все новости / «Русские восходы» в Бельцах

«Русские восходы» в Бельцах

Татьяна Сузанская, Бельцы
06.09.2017

5 сентября в рамках культурно-гуманитарного арт-тренинга «Русские восходы», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», состоялась видеоконференция Нижний Новгород – Бельцы. В ней приняли участие представители пяти молодёжных команд г. Бельцы, руководители различных образовательных структур Нижнего Новгорода и Бельц, учителя и преподаватели вузов. Модераторами выступили Ирина Назарова, директор Нижегородского научно-информационного центра, и Анжела Мурзак, директор бельцкого лицея им. Д. Кантемира, в котором и собрались молдавские участники конференции.

Собравшиеся обменялись тёплыми приветствиями, посмотрели презентацию интерактивного проекта, подготовленную Нижним Новгородом, с интересом выслушали лекцию доктора философских наук Игоря Сулимы (Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина). Капитаны команд представились, познакомили присутствующих со своими руководителями и приступили к жеребьёвке, в ходе которой определились образовательные маршруты бельцких команд. 

«Бессарабские мотивы в творчестве русских писателей» будет исследовать команда лицея им. М. В. Ломоносова, команда лицея им. Д. Кантемира будет представлять историю православия в Молдавии, игроки из лицея им. А. С. Пушкина займутся вопросами вклада молдаван в развитие русской культуры и образования, а команды примэрии и университета углубятся в тему Великой Победы и «Бессмертного полка».

Подводя итоги видеоконференции, её участники говорили о важности дружеских и культурных связей между молодёжью разных стран и о необходимости развития диалога в современном мире.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, грант

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева