EN
 / Главная / Все новости / Память погибших в Беслане детей почтили в России, Франции и Италии

Память погибших в Беслане детей почтили в России, Франции и Италии

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2017

В минувшее воскресенье на Северном Кавказе прошли траурные мероприятия, посвящённые очередной годовщине трагедии в Беслане, сообщает ТАСС. Основные мероприятия состоялись в школе № 1 Беслана, возле которой с начала сентября не прекращалась вахта памяти. Люди все выходные продолжали нести воду, цветы и детские игрушки к месту гибели более трёхсот тридцати человек. Вечером присутствующие на траурной церемонии зажгли 334 свечи во дворе школы перед спортзалом, где в 2004 году террористы удерживали более тысячи двухсот заложников. 

Аннета Гадиева, член комитета «Матери Беслана», выразила надежду, что в День солидарности в борьбе с терроризмом люди всего мира объединятся и сделают всё, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. 

Память погибших от рук террористов почтили и в Каспийске. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов возложил цветы к монументу военнослужащим и гражданским лицам, погибшим в теракте 9 мая 2002 года. Он вспомнил также Героя России Магомеда Нурбагандова, который перед лицом смерти не испугался и призвал всех бороться с террористами.

Траурный митинг прошёл и в Назрани, где также случались теракты. На мероприятии собралось более пяти тысяч человек. Люди выражали своё единство со всеми, кто противостоит международному терроризму. 

Память жертв трагедии в Беслане почтили жители Парижа. Организатором траурных мероприятий, которые прошли в Российском духовно-культурном центре, выступила ассоциация «Солидарность — дети Беслана». В Троицком соборе состоялось поминальное богослужение «в память о детях Беслана и обо всех жертвах терроризма». 

В Риме, у стен Колизея, собрались российские соотечественники и общественные деятели. Участники акции выложили из свечей название города Беслана и разложили на ступенях и у стены фотографии с места трагедии.
Метки:
Беслан, терроризм, Париж, Рим

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева