EN
 / Главная / Все новости / Министр культуры Польши пояснил позицию по Собибору

Министр культуры Польши пояснил позицию по Собибору

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2017

Варшава считает, что в отказе включить Россию в число участников проекта по обновлению музея — места памяти Собибор, нет ничего, направленного против Москвы. Об этом заявил заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин, сообщает РИА «Новости». Он отметил, что Варшава вовсе не принимала никакого отрицательного решения по этому вопросу.

По его словам, оргкомитет проекта, который состоит из представителей Нидерландов, Словакии, Израиля и Польши, работает уже девять лет, а Москва захотела присоединиться к нему «относительно недавно». Напомним, Россию пригласили войти в число организаторов четыре года назад.

Представитель польского правительства объяснил, что весной состоялось заседание оргкомитета, и его участники решили, что если уж они работают так почти десять лет, и работа, в принципе, уже подходит к своему финалу, то нет смысла приглашать ещё кого-то в последний момент.

Он также заявил, что представители российских властей приглашены на торжества, которые пройдут в осенью 2018 года. Памятными мероприятиями отметят семьдесят пятую годовщину восстания в нацистском лагере Собибор.

В лагере смерти Собибор, который расположен на польской территории, в октябре 1943 года произошло единственное успешное из крупных восстаний в фашистских концлагерях. Его возглавил офицер Красной армии Александр Печерский. Как сообщал портал «Русский мир», весной этого года Александр Печерский указом главы государства был удостоен ордена Мужества.

Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, Собибор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева