EN
 / Главная / Все новости / Дни Довлатова провели в Эстонии в пятый раз

Дни Довлатова провели в Эстонии в пятый раз

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2017

Дни Довлатова накануне завершились в столице Эстонии. Международный литературный фестиваль стал уже пятым по счёту. Этот форум посвящён странам и городам, связанным с именем известного писателя, сообщает BaltNews. Санкт-Петербург представлял Андрей Арьев, возглавляющий журнал «Звезда», Нью-Йорк — литературовед Андрей Генис, который вместе с Довлатовым выпускал газету «Новый американец». Таллину на фестивале было уделено особое внимание. Кроме того, в Эстонию приехала и дочь писателя, Екатерина Довлатова. 

К форуму было приурочено открытие выставки работ Александра Флоренского, которой оформлял произведения писателя. Кроме того, работала тематическая книжная лавка. В программу также вошла презентация нового собрания сочинений писателя, выпущенного в четырёх томах. Оно вышло в свет в середине августа. Все желающие могли побывать на экскурсии по довлатовским местам города. 

По словам Елены Скульской, которая занимала пост художественного руководителя фестиваля, мероприятие предназначалось для тех людей, для кого и писал Довлатов. А те, кто был с ним знаком и дружен, рассказали о том, что не вошло в его книги.

Кульминацией фестиваля стал «Довлатовский марафон». В ярком шоу приняли участие несколько десятков известных общественных и культурных деятелей Эстонии и других стран.
Метки:
русская литература, фестиваль, Сергей Довлатов, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева