EN
 / Главная / Все новости / Дети из Сирии отдохнут в Артеке

Дети из Сирии отдохнут в Артеке

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2017

С 30 августа по 18 сентября группа сирийских школьников будет отдыхать в Международном детском центре «Артек». Эти ребята стали победителями олимпиады по русскому языку.

Девятиклассники, которые достигли особых успехов в изучении русского языка, выполнили два задания. Каждый рассказал о своём родном городе, все рассказы объединены общим названием: «Мы любим Сирию».

Сирия – страна с удивительной историей, здесь сохранились памятники древних цивилизаций. Дамаск считается самой древней столицей в мире. Маалюля – место, где до сих пор говорят на языке Христа; Пальмира – город царицы Зенобии с древним театром; Угарит, где найден первый в истории человечества алфавит, созданный в XV–XIV вв. до н.э.; Хама – родина водоподъёмных колёс (норий), изобретённых не менее 5 тысяч лет назад.

Также ребята поделились своими знаниями  о России – стране, язык которой они изучают. Получились интересные рассказы о Москве и Санкт-Петербурге, о Кремле и Красной площади, о первом космонавте и о  русской матрёшке, о российском президенте, о пьесах Чехова и, конечно, об основателе русского литературного языка – А. С. Пушкине.    

Перед поездкой ребята встретились с министром просвещения Сирии д. Газваном аль-Ваз, который дал интервью специально для канала «Русский мир».





Метки:
Артек, русский язык, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева