EN
 / Главная / Все новости / Гости из Казахстана в Пече

Гости из Казахстана в Пече

Валентина Вегвари, Печ
25.08.2017

По приглашению Русского центра Печа с официальным визитом приехала делегация из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва (Астана, Казахстан) в составе профессора Е. А.Журавлёвой, доцента Д. С. Ташимхановой  и магистра А. К. Ешекеневой. Это уже не первое посещение Печского университета и Русского центра коллегами из Астаны, казахские студенты ранее проходили стажировку в Пече, выступали с докладами в Академии молодых учёных и представляли свои магистерские диссертации, а профессор Е.А. Журавлёва читала доклад во время Дней казахской русистики.

В первый день гости посетили базовую гимназию Печского университета, где познакомились с преподаванием русского языка. Гостей приняла директор Образовательного центра Каталин Тури, которая отметила, что в настоящее время русский язык в гимназии учит 70 человек, а также рассказала о мотивах выбора русского языка учениками. Директор показала кабинет русского языка, который в этом году оформили ученики выпускного класса, а также в библиотеке представила учебники русского языка, по которым занимаются ученики.

Гости посетили первую публичную библиотеку Венгрии имени епископа Климо, где собраны редкие книги, дипломы, выдававшиеся Печским университетом в разные годы, и другие редкости книгопечатания, а также Центральную библиотеку университета, построенную в 2010, когда Печ был культурной столицей Европы.

Руководитель Русского центра В. Вегвари рассказала гостям о мероприятиях Печского университета, посвящённых 650-летнему юбилею, в том числе о конференции, проведённой в честь ректора, декана Антала Ходинке, сборник докладов которой выйдет в сентябре. Она также отметила, что в честь юбилея в Пече будет проходить совещание Великой Хартии университетов и торжественное заседание, посвящённое основанию Печского университета, на котором по приглашению ректора будет присутствовать и исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

24 августа преподаватели Евразийского национального университета прочитали лекции для учителей русского языка гимназий и преподавателей университета.
 
В докладе «Функционирование русского языка в коммуникативно-языковом пространстве Казахстана», который прочитала профессор Е. А.Журавлева, освещались вопросы функционирования и развития русского языка в условиях полинационального социума, особенности преподавания русского языка на уровне среднего и высшего образования в Казахстане, были рассмотрены сферы и уровни использования русского языка, а доцент Д. С. Ташимханова рассказала о научных исследованиях современных казахстанских лингвистов – об их результатах и перспективах. Она познакомила слушателей с современным состоянием казахстанской русистики, с основными направлениями научных лингвистических исследований, проводимых учёными, и представила результаты научных проектов, выполняемых на кафедре теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева.
 
Об учебно-методическом сопровождении занятий по русскому языку для студентов неязыковых специальностей вуза рассказала магистр А. К. Ешекенева, которая подробно остановилась на методике преподавания дисциплин «Русский язык» и «Профессиональный русский язык», входящих в Государственные общеобязательные стандарты образования высших учебных заведений Казахстана, в группах с казахским языком обучения.

Лекцию «Поведенческие стратегии и коммуникативные коды в аспекте межэтнического взаимодействия» прочитала профессор Е. А. Журавлева. В ней были освещены вопросы взаимовлияния русского и казахского языков в Казахстане, которое накладывает определённый отпечаток как на развитие менталитета личности обоих народов, так и на формирование единого понятийного базиса носителей русского и казахского языков, актуального именно для данного социума. На примере гостеприимства рассматривались возможные модификации этностереотипов казахстанских русских, происходящих в процессе длительного проживания в Казахстане.

Студенты слушали лекции с большим интересом, а после задавали множество вопросов, касающихся языковой политики в Казахстане, вопросов билингвизма и билингвов, казахстанского образования, школьного обучения, преподавания в русских и казахских школах и т. д. Почти час преподаватели из Астаны отвечали на вопросы слушателей, которых очень заинтересовали лекции и поднятые в них вопросы. В том числе венгерские учителя узнали, что в Казахстане практически 85 % населения хорошо владеют русским языком, что студенты по программе мобильности ездят в Россию на стажировки, что переход с одного языка на другой не вызывает у билингвов-казахов никаких трудностей и т. д.

В конце встречи гости подарили Русскому центру новые учебники и монографии, изданные в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилёва и в Казахстане.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Казахстан, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева