EN
 / Главная / Все новости / Канны в 20-й раз принимают фестиваль российского искусства

Канны в 20-й раз принимают фестиваль российского искусства

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2017

Сегодня в Каннах открывается фестиваль российского искусства. Он пройдёт уже в двадцатый раз и продлится пять дней. Откроет масштабное мероприятие выступление Русского народного хора имени М. Е. Пятницкого, сообщает РИА «Новости».

Генеральный продюсер фестиваля Татьяна Шумова отметила, что, несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию, форум ни разу за двадцать лет не был отменён, а в его программу каждый год входят выступления лучших представителей российского искусства. «За эти годы фестиваль стал здесь одним из любимейших праздников летнего сезона. У него уже есть друзья и поклонники», — заявила Шумова.

В этом году на Лазурном берегу Франции можно будет увидеть работы скульптора Зураба Церетели и картины российских художников. Здесь также организована выставка-ярмарка народных промыслов, знакомящих с традициями разных уголков России.

В программу фестиваля вошёл концерт «Русская ночь», на котором выступят танцевальные и музыкальные коллективы из нашей страны, а также день кино и балета.

В рамках «Русской ночи» состоится вручение почётного знака «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». В этом году его получит французский балетмейстер Лоран Илер. Его творческий путь неразрывно связан с Россией и русской балетной школой. Учителем Илера был Рудольф Нуреев, а сейчас французский балетмейстер работает в одном из ведущих российских театров — в столичном Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко.

Метки:
русская культура, фестиваль, Канны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева