EN
 / Главная / Все новости / Лавров заявил о близости позиций России и Ватикана по урегулированию конфликтов

Лавров заявил о близости позиций России и Ватикана по урегулированию конфликтов

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2017

Москву и Ватикан сближает сходство позиций по урегулированию кризисов и борьбе с вызовами, стоящими перед мировым сообществом. Приоритетом среди них является борьба с терроризмом, заявил Сергей Лавров, возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство, в ходе встречи с госсекретарём Ватикана Пьетро Паролином, сообщает ТАСС.  

Министр иностранных дел подчеркнул, что диалог между двумя странами продвигается «по возрастающей». Он отметил необходимость развития межрелигиозного диалога и напомнил, что старт ему был дан во время исторической встречи патриарха Кирилла и папы римского. Напомним, она состоялась зимой 2016 года в кубинской столице.

По мнению главы МИД РФ, визит Пьетро Паролина в Россию является прекрасной возможностью продолжить обсуждение, которое начали обе стороны в конце прошлого года в Ватикане. Сергей Лавров выразил надежду, что представитель папского престола, который впервые приехал в Россию, сможет увидеть, как живёт российский народ и что представляет собой наша страна. 

Лавров также отметил, что Москва ценит ряд практических проектов с Ватиканом в сфере культуры и здравоохранения. 

В свою очередь, Пьетро Паролин выразил уверенность, что двусторонние отношения в настоящее время находятся на очень высоком уровне и развиваются в позитивном ключе.
Метки:
Ватикан, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева