EN
 / Главная / Все новости / Россияне гордятся флагом своей страны

Россияне гордятся флагом своей страны

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2017

Большая часть жителей России гордятся государственными символами страны. Таковы итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Почти пятьдесят процентов опрошенных назвали герб, флаг и гимн в качестве основных символов страны. Именно они остаются олицетворением страны. 

Ещё восемь процентов участников опроса считают, что самое главное в России — это её народ. Для шести процентов главным российским символом является медведь. В списке символов также находятся Красная площадь, Кремль, родина.

Больше семидесяти процентов участников опроса испытывают гордость, когда видят государственную символику — флаг и герб. Также практически три четверти граждан России чувствуют гордость, когда слышат гимн России.

Тех, кто испытывает негативные эмоции по отношению к государственным символам, набралось немного. В сумме их количество — не более пяти процентов.

Эксперты отмечают, что, согласно исследованиям, в России на протяжении нескольких лет наблюдается стабильный подъём числа восхищающихся гербом, флагом и гимном. По словам специалистов, отношение к государству всё сильнее наполняется эмоциями. В 2014 году началось изменение восприятия россиянами своей страны. За это время России удалось не только доказать своё право на самостоятельную внешнюю политику, но и справиться со многими проблемами, которые появились в результате действий стран Запада.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ, флаг, герб, гимн

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева