EN
 / Главная / Все новости / В некоторых регионах РФ пройдёт тестирование устных экзаменов по русскому языку

В некоторых регионах РФ пройдёт тестирование устных экзаменов по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2017

Минобрнауки России заявило о планах по внедрению в отдельных регионах страны устной части государственного экзамена по русскому языку, сообщает ТАСС.

Глава ведомства Ольга Васильева заявила, что в случае, если проект будет признан успешным, то к сдаче экзамена смогут подключиться все учащиеся 9-х классов.

В пилотных регионах допуск к итоговой аттестации станет возможным лишь после сдачи устного экзамена по русскому языку, так же, как и сочинение в 11-м классе является допуском к ЕГЭ. По мнению министра, через несколько лет будут видны результаты внедрения пилотного проекта, после чего его можно будет распространить на все регионы России.

Кроме того, Ольга Васильева напомнила, что с 2020 года обязательным для девятиклассников станет экзамен и по иностранному языку.

Все эти нововведения призваны улучшить качество образования в школе и усилить конкуренцию между учащимися, которые планируют в дальнейшем получать высшее образование.
Метки:
ЕГЭ, Ольга Васильева, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева