EN
 / Главная / Все новости / Театры Москвы отметят 80-летие Вампилова постановкой его пьес

Театры Москвы отметят 80-летие Вампилова постановкой его пьес

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2017

Московский театр на Таганке, Театр имени Ермоловой и Et Cetera в новом сезоне представят несколько спектаклей в память о драматурге и прозаике Александре Вампилове, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, сообщает ТАСС.

Автор знаменитых пьес «Утиная охота» и «Старший сын» трагически погиб в 1972 году, утонув в озере Байкал. Вампилов, по мнению критиков, был первым советским драматургом, который очень ярко изображал героев своего времени, разочаровавшихся в жизни и завравшихся представителей соцобщества, людей, которых поглотило равнодушие. При жизни Александр Вампилов не получил широкого признания, однако после его гибели одно за другим стали издаваться его произведения, а художественные руководители театров страны обратили внимание на его пьесы.

Московский театр на Таганке в начале октября представит вниманию зрителей комедию «Старший сын» в постановке Дениса Бокурадзе. Режиссёр попытался показать в своей работе уязвимость и шаткость каждого человека и особый акцент сделал на эмоциональной связи между людьми.

Театр Et Cetera в своём юбилейном сезоне намерен активно показывать пьесу Вампилова «Утиная охота» Она была поставлена режиссёром Владимиром Панковым, который признался, что ему было интересно поставить спектакль в мистическом ракурсе и выразил удовлетворение тем, что его мысли совпали с желанием худрука театра Александра Калягина.

Московский театр имени Ермоловой также намерен открыть новый сезон постановкой пьесы Вампилова «Утиная охота» в интерпретации Евгения Марчелли, который признался, что его во все времена привлекала именно «загадка Зилова». Впрочем, главный герой, которого сыграет Иван Янковский, не разочаровавшийся в себе персонаж, а молодой человек, полный любви и силы.
Метки:
Александр Вампилов, театр, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева