EN
 / Главная / Все новости /  Захарова назвала ревизионизмом намерение румынских властей переименовать парк им. Толбухина

Захарова назвала ревизионизмом намерение румынских властей переименовать парк им. Толбухина

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду на то, что власти Румынии воздержатся от исторического ревизионизма, сообщает ТАСС. Дипломат таким образом отреагировала на появившуюся в СМИ информацию о желании некоторых румынских политиков переименовать парк имени Толбухина в Бухаресте.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили о двустороннем военно-мемориальном содействии, в рамках которого на территории России — в Россошках и Новошахтинске — были открыты два памятных знака, посвящённые румынским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мария Захарова напомнила, что король Михай I, благодаря которому Румыния в августе 1944 года вышла из числа стран гитлеровской коалиции и объявила войну Германии, в своё время получил высшую военную награду — орден «Победа» — именно из рук маршала Фёдора Толбухина, командовавшего Южным фронтом. Дипломат выразила надежду, что в политических кругах Румынии возобладает трезвость и память о сотнях тысяч советских солдат, отдавших свои жизни за освобождение страны от фашизма.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, Мария Захарова, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева