EN
 / Главная / Все новости / Сотрудничество Бельцкого университета с Нижним Новгородом набирает обороты

Сотрудничество Бельцкого университета с Нижним Новгородом набирает обороты

Татьяна Сузанская, Бельцы
17.08.2017

15 августа Бельцкий государственный университет им. А. Руссо и Русский центр посетили заместитель директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Владимир Прелов, помощник министра образования Нижегородской области Александр Ушаков, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Молдова Михаил Давыдов, а также декан филологического факультета БГУ Лилия Тринка, заведующий кафедрой славистики Владимир Бражук, работники примарии г. Бельцы и руководители бельцких лицеев.

Встречу открыл ректор БГУ им. А. Руссо профессор Ион Гажим, рассказавший об университете и о ситуации с набором абитуриентов. В частности был отмечен успех кафедры славистики и Русского центра университета в наборе на отделения русистики и дидактики русского языка и литературы. С интересом обсуждался вопрос о мобильности молдавских и российских студентов на этапе обучения в магистратуре.

Далее гости и хозяева переместились в Русский центр БГУ, который произвел на россиян приятное впечатление. Руководитель центра Татьяна Сузанская продемонстрировала видеофрагменты с выступлениями студентов, рассказывающих о роли Русского центра в их жизни. Главная часть переговоров была посвящена нижегородскому проекту «Русские восходы», который реализуется при поддержке фонда «Русский мир». Проект имеет культурно-гуманитарную направленность, его цель – формирование у молодёжи интереса к истории и культуре России и Молдавии, воспитание учащихся и студентов разных стран на основе диалога культур. Обсуждалось творческое содержание арт-тренинга, детали и этапы его проведения, технологии вебинаров, лекций, телемостов, образовательных маршрутов. Особое внимание было решено уделить 150 годовщине со дня рождения Максима Горького, которая будет широко отмечаться в 2018 году.

В завершение встречи российские гости подарили Русскому центру книги о Нижнем Новгороде и сувениры, а преподаватели университета вручили им свои книги, посвящённые русской литературе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева