EN
 / Главная / Все новости / 230-летие Александра Алябьева отметили в Тобольске

230-летие Александра Алябьева отметили в Тобольске

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2017

Юбилей русского композитора Александра Алябьева отметили на его родине, сообщает ИА «Интерфакс». В этом году со дня рождения автора романса «Соловей», «Вечерняя дорога» и других исполнилось 230 лет.

К этой дате в Тобольске появился памятник музыканту. Местом для него стал парк «Ермаково поле». В качестве автора монумента выступил скульптор Сергей Мильченко.

В Тобольске весь 2017 год посвящён творчеству знаменитого земляка. К юбилею в городе состоялась презентация монографии «Алябьев и его романсы». Исследование представила автор, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных Маргарита Букринская. Кроме того, артисты местного драмтеатра приступили к репетициям мюзикла «А-ля Алябьев», рассказывающего о жизни и творчестве композитора.

Композитор, пианист, дирижёр, герой Отечественной войны 1812 года родился в Тобольске в семье губернатора. В девятнадцатом столетии его музыка имела большую популярность. Его авторству принадлежит около двухсот романсов, шесть опер, двадцать музыкальных комедий, других музыкальных произведений. В Тобольске он создал симфонический оркестр казачьей музыки, руководил симфоническими и хоровыми концертами.
Метки:
юбилей, Александр Алябьев, памятник, Тобольск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева