EN
 / Главная / Все новости / «Из варяг в греки» в XXI веке

«Из варяг в греки» в XXI веке

Пресс-служба Международного педагогического клуба
17.08.2017

В Cтарой Ладоге завершился первый этап Международной научно-просветительской экспедиции «Из варяг в греки», организованной при поддержке фонда «Русский мир» Международным педагогическим клубом. Стартовав в конце июля в Стокгольме, участники экспедиции прошли за две недели более тысячи километров по территориям Швеции, Финляндии и России.

Задачей учителей и директоров школ, преподавателей вузов и журналистов из шести стран – Белоруссии, Италии, Латвии, России, Украины и Швеции – было пройти по пути, связывавшему страны и народы древнего мира, найти точки соприкосновения в истории европейцев, объединяющих их на протяжении столетий.

Проект «Из варяг в греки» рассчитан на четыре года.

В 2018 году планируется водный поход от Старой Ладоги по Волхову к Великому Новгороду и Пскову. Состав экспедиции пополнят студенты и старшеклассники из России, Белоруссии, Украины и стран Евросоюза.

Метки:
грант, история, экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева