EN
 / Главная / Все новости / Европе удалось смягчить американские санкции в части энергопроектов с участием России

Европе удалось смягчить американские санкции в части энергопроектов с участием России

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2017

Европа смогла вывести из-под действия американских санкций некоторые энергетические проекты с участием России, считает Владимир Чижов, представляющий нашу страну в ЕС. По его словам, в новом законе появился некоторых люфт, сообщает РИА «Новости». Брюссель причисляет его к своим достижениям, так как он был достигнут, по мнению ЕС, благодаря его усилиям на этапе утверждения санкционного закона.

Дипломат подтвердил, что кое-какие углы удалось сгладить. Он пояснил, что в статье, касающейся газопроводов, выражение о том, что президент США должен предпринимать меры, поменяли на выражение «президент может». Кроме того, доля допустимого российского участия была повышена с десяти процентов до тридцати трёх. Это дало возможность вывести часть соглашений из-под новых ограничений, но это не затронуло второй «Северный поток» и другие масштабные проекты.

Владимир Чижов также сомневается, что Евросоюз сможет выработать какую-то единую позицию по поводу санкций. Он пояснил, что Германия и Франция достаточно жёстко высказались против, но балтийские республики и Польша от них остаются в восторге.

Российский постпред также уверен, чтоб Брюссель не станет вводить санкции против Вашингтона, несмотря на потери европейского бизнеса. Все обсуждения этого вопроса сведутся к выторговыванию каких-либо исключений или договорённостей о неиспользовании некоторых инструментов, содержащихся в законе.
Метки:
санкции, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева