EN
 / Главная / Все новости / Скончался программист, создавший первую кириллическую кодировку для Интернета

Скончался программист, создавший первую кириллическую кодировку для Интернета

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2017

На 51 году жизни скончался российский программист и вебмастер Андрей «Ache» Чернов, разработчик первого восьмибитного стандарта для букв кириллических алфавитов KOI8-R. О смерти Чернова в Fаcebook написал медиаменеджер и предприниматель Демьян Кудрявцев.

Кодировка, созданная Черновым, позволила использовать в Интернете кириллический алфавит и на протяжении многих лет была основной для Рунета. Андрей Чернов долгое время работал в компании «Демос», которая стала первым в России интернет-провайдером. Он был также одним из активнейших участников запуска сети «Релком», благодаря которой удалось наладить интернет-канал между Россией и Западом.

Благодаря KOI8-R российские пользователи сети в 90-е годы получили возможность общаться на русском языке. С приходом международного стандарта Unicode кодировка, созданная Черновым, перестала быть актуальной.

Андрей Чернов был связующим звеном между англоязычными программистами, использующими Интернет, и миром отечественных пользователей. Список веб-проектов, в которых он участвовал как программист и консультант, исчисляется десятками.

Метки:
Интернет, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева