EN
 / Главная / Все новости / Российские специалисты помогут турецким коллегам справиться с вирусом Коксаки

Российские специалисты помогут турецким коллегам справиться с вирусом Коксаки

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2017

Российские специалисты примут участие в стабилизации ситуации, сложившейся на турецких курортах в связи со вспышкой вируса Коксаки, сообщает ИА «Интерфакс». Как пояснили в Роспотребнадзоре, власти Турции уже пообещали принять специалистов из нашей страны. Обе стороны планируют скоординировать свои действия.

Напомним, ранее Роспотребнадзор опубликовал заявление, в котором рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок на курорты Турции, признав их небезопасными.

Наибольшее число заболевших отмечено в гостиницах городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек среди отдыхавших во второй половине июля. Более трёх четвертей пострадавших — дети.

Заболевание, передающееся этим энтеровирусом, в зависимости от типа может вызвать как лёгкое недомогание и небольшую температуру, так и менингит и даже привести к летальному исходу у детей с ослабленным иммунитетом.

На горячую линии Роспотребнадзора, открытую в связи со вспышкой вируса Коксаки в Турции была получена почти тысяча сообщений. Больше половины из них поступило от заболевших и их родственников. Более двухсот пятидесяти касались вопросов защиты прав потребителей, остальные позвонившие интересовались профилактикой инфекции.

Вирус Коксаки распространяется воздушно-капельным путём, а также через контакты и воду. Он может сохраняться на предметах и продуктах питания. Заболевание начинается со скачка температуры до 39–40 градусов. Кроме того, наблюдается головная боль, рвота и запускаются воспалительные процессы. Больным рекомендуются покой, приём большого количества жидкости и жаропонижающих препаратов. Организм здорового человека в состоянии справиться с вирусом за одну–две недели.
Метки:
российские граждане, Анталья

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева