EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники обратились в Совет Европы в связи с запретом русским школьникам в Латвии сдавать экзамены на родном языке

Правозащитники обратились в Совет Европы в связи с запретом русским школьникам в Латвии сдавать экзамены на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Европейские институты должны оценить действия властей Латвии, которые запретили школьникам сдавать выпускные экзамены на русском языке, сообщает ТАСС. По словам Яниса Кузинса, возглавляющего «Объединение против нацизма», правозащитники уже отправили соответствующее послание комиссару Совета Европы по правам человека. Кроме того, письмо должны получить и европейские парламентарии.

Под обращением также подписались «Русское общество Латвии», движение «За независимую Латвию» и Русское культурное общество «Улей». Авторы письма уверены, что новые нормы сдачи экзаменов идут вразрез с Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств.

Напомним, что с 2019/20 учебного года в школах Латвии так называемые экзамены за курс основной школы можно будет сдать лишь на государственном языке. Это нововведение было неоднозначно встречено специалистами в области школьного образования.

По мнению сопредседателя общественной организации «Русский союз Латвии» Мирослава Митрофанова, переход на государственный (латышский) язык на экзаменах может негативно сказаться на итоговых оценках многих русскоязычных выпускников. Учитывая тот факт, что именно итоговый средний балл по государственным экзаменам является «пропуском» в латвийские вузы, то бюджетные места в университетах страны скорей всего достанутся тем, для кого латышский язык родной. Мирослав Митрофанов полагает, что налицо нарушение конвенции ООН «О борьбе с дискриминацией в области образования».
Метки:
российские соотечественники, русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева