EN
 / Главная / Все новости / Раймонд Паулс уверен, что никто не может ему запретить говорить на русском языке

Раймонд Паулс уверен, что никто не может ему запретить говорить на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Раймонд Паулс назвал глупостью жалобу гражданина Латвии Эрика Далибы в Центр государственного языка, сообщает ТАСС. Известный композитор заявил, что никаких официальных заявлений на русском языке на концерте, посвящённом 840-летию Лудзы, он не делал.

Маэстро выразил своё недоумение тем, что такому незначительному эпизоду, как его общение со зрителями во время концерта, было придано такое значение. Происходящее он назвал бредом и добавил, что не стоит «реагировать на то, что какой-то дурак что-то сказал».

«Я сделал то, на что имею право. Я передал привет от Аллы Пугачевой и Максима Галкина. Спели много песен из репертуара Пугачёвой на русском, на что мы имеем полное право, и никто нам не может этого запрещать», — подчеркнул Паулс.

Свой комментарий дали и сотрудники Центра, заявив, что никакой жалобы или заявления они не получали. В ведомстве заметили, что в курсе твита Далибы, но пост в соцсетях не может считаться заявлением. Претензий к Раймонду Паулсу у них нет.

Напомним, что житель Латвии Эрик Далиба в своём Twitter-аккаунте написал, что композитор на праздничном концерте общался со зрителями на русском и тем самым нарушил Закон о государственном языке Латвии.
Метки:
статус русского языка, Центр госязыка, русофобия, Раймонд Паулс, Лудза

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева