EN
 / Главная / Все новости / Языческий алтарь, датируемый III в. до н. э., обнаружен в Крыму

Языческий алтарь, датируемый III в. до н. э., обнаружен в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2017

Археологи, работающие в Крыму, сделали ещё одну уникальную находку, сообщает ТАСС. Во время проведения раскопок на античном городище Кульчук, которое находится на западе полуострова, учёные обнаружили алтарь древней богини. Ей воздавали почести как племена тавров, так и выходцы из Спарты, которые населяли Крым во времена античности. 

По словам Сергея Ланцова, занимающего должность заместителя руководителя Института археологии Крыма РАН, алтарь удалось откопать всего несколько дней назад. До наших дней дошёл лишь повреждённый фрагмент профиля богини. Тавры называли её Девой, а греки — Артемидой. Первоначально алтарь датировали третьим веком до нашей эры. Учёный пояснил, что это второй подобный алтарь. Первый нашли на раскопках под Евпаторией.

Алтарь планируют перевезти в один из крымских музеев, где специалисты продолжат его изучение. 

Античное городище Кульчук является целым комплексом усадеб, состоящим примерно из десятка зданий. Они входили в состав античного Херсонеса. 

Жили в нём порядка трёхсот дорийских греков — выходцев из Спарты. Уже известно, что высота стены и башни комплекса местами достигала двадцати метров.
Метки:
Крым, археология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева