EN
 / Главная / Все новости / Благодаря строительству трассы «Таврида» и моста через Керченский пролив археологи обнаружили десятки тысяч артефактов

Благодаря строительству трассы «Таврида» и моста через Керченский пролив археологи обнаружили десятки тысяч артефактов

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

Российские археологии, обследовав территорию, по которой пройдёт новая трасса «Таврида», обнаружили более восьмидесяти тысяч артефактов. В ходе раскопок с момента начала строительства Крымского моста было обследовано более шестидесяти различных памятников, сообщает ТАСС

Директор Института археологии Крыма Вадим Майко отметил, что нынешние исследования являются самыми масштабными за всю историю полуострова. На его территории одновременно работают десятки различных экспедиций и подробно изучаются обнаруженные памятники. Майко выразил удовлетворение тем, на каком уровне проходят исследования в тех местах, где будет проложена трасса «Таврида». Эта дорога призвана связать Керчь, Симферополь и Севастополь.

Значительный вклад в изучение истории полуострова внесли и данные, добытые на дне Керченского пролива. Подводные археологи обнаружили скопление керамики, остатки кораблей и другие уникальные артефакты от античных времён до Средневековья. По мнению учёных, для обработки всех данных потребуется несколько лет. 

Завершение строительства Крымского моста и открытие четырёх участков новой федеральной трассы запланированы на конец 2018 года. За оставшееся время археологам необходимо завершить работу по исследованию обнаруженных на западе Крыма памятников.
Метки:
археология, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева