EN
 / Главная / Все новости / Фрески XII века обнаружили археологи на окраине Великого Новгорода

Фрески XII века обнаружили археологи на окраине Великого Новгорода

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

Остатки старинных фресок, датируемых двенадцатым столетием, обнаружены в ходе раскопок на окраине Великого Новгорода, сообщает телеканал «Культура». Долгое время учёные считали, что фрески до нашего времени не сохранились. Археологи их нашли во время работ на руинах Благовещенского храма, расположенного на Рюриковом городище. По словам специалистов, этот археологический сезон дал отличный результат — тысяча планшетов, где собраны фрагменты храмовой росписи. Чтобы собрать их, потребовалась долгая напряжённая и очень тщательная работа. Учёные рассказывают, что возраст этой живописи старше, чем фреска «Константин и Елена» из Софийского собора. 

Сейчас фрагменты фресок уже находятся в Центре реставрации монументальной живописи Новгородского государственного музея-заповедника, а на их восстановление потребуется несколько лет. Размеры самого крупного фрагмента — метр на сорок сантиметров. Чтобы его сохранить, археологи применили уникальную технологию с использованием специального клея, который растворяется естественным путём при нагревании.

Напомним, там же, в Благовещенском храме, нашли древние граффити. Как объяснили специалисты, возраст надписей — почти тысяча лет. Они датируются первой половиной двенадцатого столетия. Учёные обнаружили почти полсотни фрагментов надписей.
Метки:
археология, Новгород

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева