EN
 / Главная / Все новости / Факультет журналистики МГУ и ВДНХ приглашают на «Литературные среды»

Факультет журналистики МГУ и ВДНХ приглашают на «Литературные среды»

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2017

В лектории МВЦ «Рабочий и колхозница» прошла первая лекция из цикла «Литературные среды», организованного факультетом журналистики МГУ и ВДНХ, сообщает портал Года литературы. Всего запланировано три лекции, которые будут посвящены отечественной и зарубежной прозе, а также малоизвестным фактам из жизни классиков. Лекторы также прочтут отрывки из различных произведений и обсудят их со слушателями.

Встреча под названием «Классики — герои нашего времени», состоявшаяся накануне, была посвящена серии «Жизнь замечательных людей». Её прочитал профессор Владимир Новиков, являющийся автором книг об Александре Пушкине, Александре Блоке и Владимире Высоцком. Он отметил, что биографии писателей стали одним из популярнейших жанров. Читатели с удовольствием знакомятся с жизнью и творчеством классиков, написанными нашими современниками. Многие из книг этой серии стали бестселлерами и получили признание.

Через две недели, 23 августа, пройдёт лекция, посвящённая американскому роману, которую прочитает профессор Павел Балдицын. А в конце августа состоится третья, заключительная, встреча читателей и филологов. Лекцию на тему «"Евгений Онегин" — пушкинская энциклопедия любви» прочитает выпускник Московского университета кандидат филологических наук Вячеслав Красовский.
Метки:
литература, ВДНХ, МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева