EN
 / Главная / Все новости / В Латвии вступились за право русских школьников сдавать выпускные экзамены на родном языке

В Латвии вступились за право русских школьников сдавать выпускные экзамены на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2017

Запрет сдавать экзамены в школе на русском языке может привести к дестабилизации ситуации в стране. Кроме того, это может угрожать национальной безопасности. Такое мнение высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс, сообщает BaltNews.

Он отметил, что подходить к данному вопросу надо осторожно и решать его в каждом отдельно взятом городе или даже школе индивидуально. Лембергс предостерёг власти от обобщения и применения нормы ко всей стране сразу.

Мэр также указал на то, что внедрение правил сдачи экзаменов только на государственном языке никак не поможет латышскому языку.

Как сообщал портал «Русский мир», Министерство образования и науки Латвии выступило с инициативой обязать учеников русских школ сдавать экзамены за курс средней и основной школы на латышском языке. Эти предложения были одобрены правительством республики. До этого нововведения школьники могли выбирать, на каком языке сдавать письменные экзамены. Однако теперь этого права у них не будет. Стоит отметить, что все экзаменационные задания уже давно печатаются только на государственном языке.
Метки:
российские соотечественники, школьники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева