EN
 / Главная / Все новости / Лидеры России и Абхазии договорились о сотрудничестве в области медицины и безопасности

Лидеры России и Абхазии договорились о сотрудничестве в области медицины и безопасности

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2017

По итогам переговоров лидеров России и Абхазии Владимира Путина и Рауля Хаджимбы стало известно о планах российских властей вложить 6 млрд рублей в южную республику, сообщает ТАСС. Инвестиционный план рассчитан до 2019 года и призван обеспечить устойчивый рост абхазской экономики.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что «Абхазия является важным партнёром и союзником России, и наша страна будет содействовать социально-экономическому развитию республики и надёжно обеспечивать её безопасность». Россия является ключевым партнёром Абхазии, а в товарообороте двух стран по итогам первых трёх месяцев 2017 года был зафиксирован рост на 6,5 процента.

Владимир Путин подчеркнул важность достигнутого накануне соглашения, предусматривающего возможность получения помощи в медучреждениях РФ гражданами России, постоянно проживающими в Абхазии. Оно было подписано главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой и министром здравоохранения Абхазии Тамазом Цахнакия.

Кроме того, была достигнута договорённость о более тесном сотрудничестве предпринимателей двух стран. Важную роль в укреплении связей должны сыграть двусторонние форумы и конференции. Президент РФ напомнил, что при поддержке российских банков в Абхазии осуществляются проекты в области туризма, сельского хозяйства, пищевой промышленности.

Ещё одной важной сферой сотрудничества между Россией и Абхазией должна стать координация в вопросах противодействия угрозам безопасности в регионе. Путин подчеркнул, что ключевую роль в этом вопросе продолжает играть объединённая российская военная база, расположенная на территории республики.

В ходе переговоров был затронут вопрос развития договорно-правовой базы двусторонних отношений. Президент РФ напомнил, что между странами подписано уже более ста документов. Для активации работы в этом направлении были даны поручения ускорить работу над рядом соглашений. Они, в частности, должны способствовать практической реализации положений Договора о союзничестве и стратегическом партнёрстве, который был подписан ещё в 2014 году.

Метки:
Владимир Путин, Рауль Хаджимба

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева