EN
 / Главная / Все новости / Скелет древнего воина с кинжалом в руках обнаружен в центре Омска

Скелет древнего воина с кинжалом в руках обнаружен в центре Омска

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

При проведении ремонтно-восстановительных работ здания в историческом центре Омска строители обнаружили древнее захоронение, сообщает ИА «Интерфакс». В одном из них был погребён воин, в руках которого был кинжал. После обнаружения могильника на место были вызваны археологи Омска.

Максим Грачёв, директор Музея этнографии Омска, заявил, что всего в ходе реконструкции здания учёными и строителями было выявлено не менее десяти объектов, представляющих культурную и историческую ценность. В пяти погребениях частично или полностью сохранились останки людей.

Исследователь особо отметил два богатых захоронения (судя по найденным артефактам), которые предварительно датируются I тыс. до нашей эры. Максим Грачёв заметил, что в первой могиле похоронен мужчина с кинжалом и ножом, которые вложили ему в руки. Рядом с ним лежали детали конской упряжи. Второе погребение, по мнению исследователей, сделано на два или три века раньше. Судя по расположению костей, эта могила была вскрыта и разграблена ещё в древности.

Учёные отметили, что подобные захоронения конца бронзового века — начала железного, а также обнаруженные в них предметы крайне редко встречаются на территории Омской области.
Метки:
археология, Омск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева