EN
 / Главная / Все новости / Останки советских солдат в Литве без почестей захоронили на деревенском кладбище

Останки советских солдат в Литве без почестей захоронили на деревенском кладбище

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2017

Власти Юрбаркского района Литовской республики захоронили без воинских почестей останки пяти солдат Красной армии из 106-й погранзаставы, погибших в первые дни Великой Отечественной войны, сообщает BaltNews. Останки были обнаружены в лесном массиве ещё в 2013 году. Всё это время местные власти, ссылаясь на юридические процедуры и то, что невозможно установить личность погибших, тянули с их перезахоронением. И, как сейчас выяснилось, в конце апреля, по сути, закопали их на деревенском кладбище как неизвестных людей.

Руководитель республиканской организации ветеранов Второй мировой войны Юлюс Декснис отметил, что неоднократно просил мэрию приграничного Юрбакаса захоронить с воинскими почестями останки пограничников на кладбище советских воинов в Юрбаркасе. Однако власти проигнорировали его просьбу и решили обойтись без каких-либо памятных мероприятий и траурных церемоний.

Виктор Орлов, поисковик из Литвы, член ассоциации «Забытые солдаты» заявил, что литовские чиновники без должного уважения относятся к торжественным захоронениям и перезахоронениям останков солдат Красной армии, но нынешний случай просто вопиющий, он не укладывается в рамки человеческой морали.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, Юрбакас

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева