EN
 / Главная / Все новости / «Тёмная ночь» и «Группа крови» возглавили список самых популярных русских песен

«Тёмная ночь» и «Группа крови» возглавили список самых популярных русских песен

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2017

Журнал «Русский репортёр» провёл исследование с целью определить сто самых важных песен на русском языке за последние сто лет (1917–2017), сообщает сайт медиахолдинга «Эксперт». Инициаторы опроса отметили, что речь идёт не просто об известных композициях, но о своего рода культурных кодах — песнях, ставших народными, без которых русская музыкальная культура была бы неполной.

В десятку лучших песен по итогам голосования вошли: «Тёмная ночь» в исполнении Марка Бернеса, песни о Великой Отечественной войне («День Победы», «Священная война»), хиты рок-группы «Кино» («Группа крови», «Хочу перемен»), написанные Виктором Цоем, «Что такое осень» Юрия Шевчука и группы «ДДТ» и другие известные музыкальные композиции. В целом в списке наблюдается некоторый перекос в сторону рок-групп и их сочинений, но есть и популярные песни Аллы Пугачёвой, Юрия Антонова и других известных эстрадных исполнителей.

В составлении списка приняли участие музыканты, продюсеры, организаторы различных концертов и фестивалей и музыкальные критики. По итогам голосования песни, набравшие большинство голосов, вошли в топ-100 рейтинга. Служба потокового аудио компании «Яндекс» уже свела все композиции, вошедшие в список, в один сборник и предоставила к нему свободный доступ.
Метки:
музыка, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева