EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Трамп не воспользовался шансом

Вячеслав Никонов: Трамп не воспользовался шансом

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

Глава комитета Госдумы по образованию и науке считает, что президент США не воспользовался шансом улучшить отношения с Россией, сообщает пресс-служба комитета.

По словам Никонова, со стороны РФ последовала  ответная реакция на те антироссийские меры, которые были осуществлены предыдущей американской администрацией. «Тогда с нашей стороны ответа не последовало, чтобы дать шанс администрации Дональда Трампа отменить незаконные меры, которые противоречат всем дипломатическим нормам, действующим в мире», – указал он.

«Однако, несмотря на многочисленные попытки эту проблему решить, американская сторона навстречу не пошла. Отсюда – то, что должно было быть сделано ещё в конце прошлого года, и то, что сделано сейчас», – указал депутат. «Это отложенные контрсанкции, мы давали шанс Трампу, он им не воспользовался», – заявил Никонов агентству ТАСС. 

«Очевидно, что наши контрсанкции носят в чём-то зеркальный характер, но в чём-то являются более жёсткими, чем те, которые были предложены американской стороной в декабре», – отметил он. «В нашей стране находится гораздо больше американских дипломатов, чем российских дипломатов – в Америке. Приведение в соответствие количества дипломатов будет означать, что США придется отправить из нашей страны гораздо больше, чем 30 дипломатов. То есть это даже более жёсткие меры, которые мы приняли в отношении США», – пояснил Никонов.

Он назвал абсолютно симметричным ответом приостановление использования посольством США дачи в Серебряном Бору. При этом, по его мнению, болезненным для американских дипломатов будет лишение складских помещений в Москве. «Американский склад на территории Москвы – это для США действительно большой перевалочный пункт для доставки чего угодно в нашу страну. Это более болезненный ответ РФ, чем то, что сделано в отношении нашей собственности», – отметил Никонов.

При этом, по его словам, «Россия, естественно, оставляет шансы для того, чтобы возобновить диалог на тему возврата собственности, но он будет вестись теперь с позиции равных возможностей, а не просто уговаривая США вернуть то, что они отобрали, не имея никакого права».

Напомним, в соответствии с заявлением МИД РФ,  Россия в ответ на разрабатываемые в США новые антироссийские санкции сокращает численность американских дипломатов в РФ до 455 человек и закрывает доступ с 1 августа к посольским дачам в Серебряном Бору.

Метки:
США, санкции, Дональд Трамп, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева