EN
 / Главная / Все новости / «Стихи о России» Александра Блока ушли с молотка за 2,3 млн рублей

«Стихи о России» Александра Блока ушли с молотка за 2,3 млн рублей

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

Одним из самых дорогих лотов на последних торгах аукционного дома «Литфонд» стал автограф Александра Блока. Он ушёл с молотка более чем за два миллиона рублей, сообщает ИА «Интерфакс».

Известный поэт Серебряного века оставил дарственную надпись на своём поэтическом сборнике под названием «Стихи о России», подарив издание Федору Сологубу. Это издание вышло в свет в 1915 году. Цена, которую заплатили за этот лот коллекционеры, в несколько раз превысила предварительную оценку — она составляла сто двадцать тысяч рублей.

В два раза дороже начальной стоимости был продан и ещё один лот — второе издание повести «Детство и отрочество» Льва Толстого. Экземпляр с авторской подписью классика русской литературы достался покупателю почти за триста тысяч рублей.

А снимок артиста Александра Вертинского с дочками, Анастасией и Марианной, который принадлежал писателю Льву Никулину, ушёл с молотка за сто двадцать пять тысяч рублей при эстимейте в сорок тысяч.

Всего выручка торгов редких книг и фотографий превысила семь миллионов рублей. На аукционе было выставлено полтысячи изданий, снимков и плакатов.

Метки:
русская литература, аукцион Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева