EN
 / Главная / Все новости / Крестный ход в честь Дня крещения Руси проходит в Киеве

Крестный ход в честь Дня крещения Руси проходит в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2017

День крещения Руси отмечают православные верующие в украинской столице, передаёт ТАСС.

Праздничные мероприятия начались в историческом центре города — на Владимирской горке. Там проходит торжественный молебен, во главе которого встал предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Онуфрий. Его участниками станут тысячи человек. К празднованию присоединились и представители других поместных церквей.

Чтобы обеспечить безопасность, приняты беспрецедентные меры. Кроме металлоискателей, которыми оборудованы все проходы, организаторы привлекли порядка четырёх тысяч сотрудников правоохранительных органов.

После завершения молебна запланирован крестный ход. Его маршрут проложен по центральным киевским улицам. Движение по ним сегодня остановлено. А завершится он в Киево-Печёрской лавре. Здесь митрополит Онуфрий вместе с архиереями и представителями поместных церквей совершит всенощное бдение.

К этому празднику в Киев привезли пять образов Пресвятой Богородицы. В том числе «Почаевская», «Святогорская», «Зимненская», «Касперовская», «Ахтырская». А в лавре православные получат возможность поклониться одиннадцати чудотворным иконам.
Метки:
УПЦ МП, День Крещения Руси, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева