EN
 / Главная / Все новости / Парламент Израиля единогласно принял закон о праздновании Дня Победы 9 мая

Парламент Израиля единогласно принял закон о праздновании Дня Победы 9 мая

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2017

Парламентарии Израиля поддержали законопроект о праздновании Дня Победы над нацистской Германией 9 мая, сообщает РИА «Новости». Он был принят единогласно.

Теперь государственный статус этого праздника и его дата закреплены официально. Кроме того, в том же документе определяется порядок проведения торжественных мероприятий. Они и раньше широко проходили по всей стране при поддержке властей.

Как отметил один из авторов проекта закона Одед Форер, необходимо сохранить в памяти будущих поколений этот великий праздник. Депутат считает, что это долг как парламентариев, так и израильских граждан перед будущим. По его мнению, значение победы над нацизмом невозможно переоценить.

«Сегодня ещё один День Победы», — прокомментировал принятие документа на русском языке министр образования Нафтали Беннетт.

Планируется, что ко Дню Победы будет приурочено торжественное заседание Кнессета, также запланирована государственная церемония памяти. В учебных заведениях будут проводиться памятные акции, а в муниципалитетах появятся музейные комнаты, которые подчеркнут вклад воинов-евреев в победу.

В стране на сегодняшний день живёт порядка десяти тысяч участников Второй мировой войны. Всего в армиях антигитлеровской коалиции сражались полтора миллиона евреев, из них треть — в рядах Красной армии и в партизанских отрядах на оккупированных территориях Советского Союза.
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, Кнессет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева