EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты решили вопрос с разрешением на выезд дочки задержанной в Турции россиянки

Дипломаты решили вопрос с разрешением на выезд дочки задержанной в Турции россиянки

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2017

Пресс-атташе посольства РФ в Турции Ирина Касимова заявила, что препятствий для вылета из Турции задержанной ранее шестилетней россиянки и её родственников нет, сообщает ТАСС. Сергей Уханов может вернуться с дочерью в Россию.

После того, как бывшая супруга Уханова вместе со своим сожителем и двумя детьми при попытке нелегально пересечь границу с Сирией была задержана и помещена в спецприёмник, родной отец старшей из девочек прилетел в Турцию, чтобы забрать её домой. У него равные с матерью права на дочь. После вмешательства посольства России и генконсульств в Стамбуле и Анталье все технические вопросы, касающиеся наличия ограничений на выезд дочери Сергея Уханова из Турции в Россию, были улажены.

Напомним, что после передачи девочки отцу, семья попыталась улететь из страны, но на границе Уханову заявили, что его дочери пока запрещено покидать территорию страны. Лишь после вмешательства сотрудников российского посольства и обращения главы Чечни Рамзана Кадырова к турецким властям ситуация была урегулирована. Сергей Уханов выразил свою благодарность представителям внешнеполитического ведомства России за помощь и поддержку.
Метки:
российские граждане, МИД РФ, Стамбул

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева