EN
 / Главная / Все новости / Лавров заявил, что сотрудничество РФ и США положительно сказалось на разрешении конфликта в Сирии

Лавров заявил, что сотрудничество РФ и США положительно сказалось на разрешении конфликта в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью курдскому телеканалу «Рудав» заявил, что соглашение по зонам деэскалации на юго-западе Сирии, достигнутое при содействии России и США, показало, что страны могут работать вместе, сообщает РИА «Новости». Министр отметил, что создание нескольких таких зон на первом этапе в интересах как сирийского народа, так и всего Ближнего Востока.

Сергей Лавров выразил уверенность в том, что через концепцию зон деэскалации в Сирии достигаются результаты по отделению террористов от нормальной оппозиции. Он напомнил, что при прежнем президенте США подобные действия не предпринимались, что приводило лишь к новым жертвам и затягиванию конфликта в Сирии. 

Напомним, что на саммите G20 в Гамбурге президенты России и США смогли достичь договорённости о создании зоны деэскалации в приграничных с Иорданией районах, а позже в Аммане был создан центр по мониторингу за соблюдением перемирия в на юге Сирии. В конце прошлой недели Минобороны России также сообщило о подписании соглашения по порядку функционирования зоны деэскалации в Восточной Гуте. Российским военным удалось достичь договорённости с сирийской оппозицией о прекращении огня в этом районе и создании гуманитарных коридоров, через которые жителям будут доставляться еда и медикаменты.
Метки:
конфликт в Сирии, Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева